10 августа 2015 г.

Bottle art - искусство превращать бутылки

Лето, жара, свадьбы, бутылки. Странный немного ассоциативный ряд, но вполне закономерный.  И именно последний компонент - бутылки - привлекли мое пристальное внимание. Сейчас на каждой свадьбе так называемых "быков" украшают в соответствии со стилистикой этой самой свадьбы. Я думаю, что некоторые такие бутылки после использования их содержимого остаются у хозяев и играют декоративную роль. Но, честно говоря, однообразие и традиционность украшений свадебных бутылок сподвигли меня на поиски интересных экземпляров - и, как результат, на более близкое знакомство с понятием bottle art. 

Bottle art - это одно из направлений Altered Art. Про altered art мы все наслышаны и часто используем это понятие, когда украшаем скрап-объекты типа коробок, банок, шкатулок и т.д. В традиционном понимании altered art - это направление в искусстве, которое заключается в изменении уже существующих обычных и/или старых предметов и превращении их в новые произведения искусства. Согласно литературным источникам, данный вид искусства имеет уже многовековую историю, а для нас одним из значимых имен в этом направлении является всеми любимый Тим Хольтц. Именно он активно популяризует altered art как одно из направлений, связанных со скрапом. Однако, возвращаясь к нашим бутылкам, можно сказать, что bottle art - это искусство преобразовывать бутылки, давать им новую жизнь в том или ином виде. Причем для более долговечного эффекта используются стеклянные бутылки, а не пластиковые. 

Самые простые варианты повторного использования и преображения бутылок - это, конечно же, вазы и подсвечники, хранение специй и мелких сыпучих продуктов. Не говоря уже о различных вариантах декупажа и декопатча, а также миниатюры в бутылках.




Но есть и более интересные идеи, например, музыка ветра:


Или еще более интересный и сложный вариант "ветряных колокольчиков": 

Знакомые нам картины из цветного песка: можно купить готовые, а можно и самим сделать, благо сейчас разноцветный песок продается свободно.


Примеров можно приводить множество, но гораздо больше меня привлекло многообразие стилей и возможностей в украшении бутылок как самостоятельных арт-объектов с помощью скрап-материалов, кружев, пластики и т.д. В результате бутылки превращаются в настоящие произведения искусства. Тем более, что у каждой из нас наверняка найдется парочка интересных экземпляров, которые стоят без дела, потому как выбросить жалко было. Предлагаю посмотреть небольшую подборку, которая у меня получилась. Здесь даже можно выделить разные стили и направления. Некоторые просто обыгрывают и подчеркивают исходную форму  или прозрачность бутылки:




А некоторые создают бутылки, которые выглядят как законченные произведения искусства. Начну, пожалуй, с абсолютно брутальных и фантастических примеров, глядя на которые сразу вспоминаешь про послания в бутылках, черные метки, морские сокровища. 


А вот эта бутылка ассоциируется с капитаном Немо :).



А вот и более спокойные и гламурные экземпляры:


Привет дядюшке Тиму.

А здесь сама коллекция Graphic45 просто нашептывала: "Сделай, сделай!"

Бррр, какая мистика!!! Кстати говоря,  некоторые дизайнеры придают украшениям для бутылок и религиозное направление, например, как дизайнер Michelle Butler, с чьими потрясающими работами на эту тему и не только можно познакомиться в его галерее.

В некоторых европейских странах очень любят собирать и украшать бутылочки самых необычных форм и дизайнов. Обычно это бутылочки из-под парфюма, и как таковое существует целое направление в их коллекционировании, пришедшее из времён расцвета французской аристократии, будуаров и кринолинов. Поэтому можно встретить название "французский шик". В этом случае бутылку стараются не окрашивать красящими веществами, а наряжают в кружева и броши, подражая модницам того времени.




Сразу же вспоминается и стиль "белый винтаж".







И любимый многими "шебби".



Украшения подчеркивают красоту и необычную форму бутылки

Нельзя обойти вниманием и микс-медийные вариации на эту тему.



А вот и более привычные "послания в бутылках", напоминающие о праздничном волшебстве.

                           


Вы вдохновились? Надеюсь, что да! Я точно вдохновилась и пойду превращать свою коллекцию бутылок в красоту. 

А ваши экспериментальные работы в этом направлении можно добавить в нашу галерею работ.


8 комментариев :

  1. Вдохновляющий обзор! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за обзор! Свои бутылочки добавила, но теперь появились идеи для новых ))

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарные бутылочки! Подборочка супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Супер!!! Так классно! Смотрела с большим интересом. Но повторять точно не буду)))) Попозже ещё посмотрю, очень интересно подобрано. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Невероятные шедевры!!! Подборка шикарная!
    Вот так насмотрюсь и стеклотару выбрасывать не могу, складирую. А хватает меня обычно только на.....
    Одним словом добавила свои склянки :)))))))

    ОтветитьУдалить