10 декабря 2013 г.

10-я дверца открывается... МК: будильник-календарь


автор баннера - gingery-tiger
Добрый день! Хоть мы давно уже вышли из детства, но все мы до сих пор любим получать подарки, особенно, в такой праздник как Новый год. Каждый из нас ждет своего Деда Мороза. И поэтому хочется одарить всех: родных, знакомых, коллег по работе. Но на всех денег не хватает, а хочется сделать приятное и подарить что-то необычное. Мы с вами девушки смекалистые и найдем выход и здесь. Если нельзя купить, значит, можно сделать. Предлагаю вам  календарь, но не обычный, а предмет интерьера (вдвойне полезная вещь), который будет стоять у вашего коллеги на столе круглый год и радовать. Будем делать будильник- календарь. Ну примерно вот такой, а там, как вам захочется.



Нам понадобится для работы:

Клей (у меня для потолочной плитки) можно Момент, краска акриловая белая и коричневая, кисточка, наждачная бумага, шило, скрапбумага, свечка (у меня осталась после Дня рождения сына), линейка, карандаш, нож канцелярский.
Для самого будильника:


Коробка от конфет "Рафаело" (у меня диаметром 13 см., маленькая), 2 контейнера от детских игрушек (они бывают обычно в больницах в автоматах где бахилы, жевательная резинка, эти с игрушками  - большие), от них нам понадобится верхняя часть, можно вместо них взять крышечки от детского питания; обычная дверная ручка (купила в строительном магазине) и 2 шурупчика к ней, 2 большие бусины для ножек. Ах да, забыла, гвоздь программы, вернее, болт:


большой, но короткий. Ну вот, подготовились!
Начнем!
Берем наши крышечки и прокалываем шилом строго посередине.


Берем дверную ручку и прикручиваем к крышкам изнутри.


Затем красим наши детали коричневой краской (бусины, болт, ручку с крышечками, прищепку,которая нам понадобится чтобы держать листы календаря, коробочку, вернее ее крышку, только по краю).


                              Натираем свечкой самые выпуклые места наших деталей.


Затем красим белой краской и ждем пока высохнет. Только тогда слегка, иначе сотрем все слои краски, по самым выпуклым местам деталей проходимся наждачной бумагой, там, где предполагается, что со временем должны быть потертости.


                                              Затем измеряем высоту нашей крышки.


Вырезаем полоску бумаги шириной равной высоте крышки.


Ставим на нее любимые штампики.


Украшаем текстурной пастой. Так как я не ас, я пасту наносила на ровной поверхности, а потом клеила на будильник не дожидаясь пока она высохнет, иначе потом она потрескается. Если вы обладаете достаточным опытом нанесения пасты на круглую поверхность, можете сначала приклеить полоску к коробке, а потом наносить пасту.


Вырезаем из бумаги круг диаметром равным диаметру крышки, приклеиваем. Так же приклеиваем и остальные детали: болт, прищепку, ручку будильника. Парадокс: ручка будильника соприкасается с коробкой минимальной площадью, думала, держаться не будет - придумаю что-нибудь другое. Ничего подобного. Проверила. Поднимала будильник за ручку нагруженный  страницами со всеми 12 месяцами - держится!


Ну вот такой будильник мы получили.



Теперь делаем круглые странички с 12 месяцами, каждый отдельно, и можем пользоваться, и даже подарить, думаю, будет не стыдно! Потом странички, все 12, прячутся в коробочку и находятся всегда под рукой.
                                                             Вот примерно такие:






Вот и все! Просто и недорого! Надеюсь, пригодится!

34 комментария :

  1. Просто супер!!! А главное - практически из "подножных" материалов!)))) Я как только фото увидела, думаю - нууу, это хольцевский будильник, он стоит рублей 500... А оно вон оно как!))) Огромное спасибо за МК!))

    ОтветитьУдалить
  2. класс!!! очень понравилось! берусь за работу! спасибо большое! то, что нужно!

    ОтветитьУдалить
  3. Как оригинально! просто супер! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравилось,спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Оригинально и очень красивое воплощение! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Да, Кристина, ты долго ждала! Спасибо, что поддерживала на всех этапах!

      Удалить
  7. Да, мы все ждали МК по этому чуду:) Вот это я понимаю - полёт фантазии!

    ОтветитьУдалить
  8. О, какая красота! И, главное, - доступность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, красота может быть у нас под ногами. Главное вовремя ее поднять :)

      Удалить
  9. Просто, как все гениальное! И очень красивые круглые странички. Особенно с морем!!! Спасибо за идею, она совершенно чудная!

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарный будильник, спасибо за идею, загорелась сделать)

    ОтветитьУдалить
  11. Очень классная идея! Мы с сыном делаем в детский сад)))) как раз дома коробка была подходящая и папу послали за ручкой сразу, как увидела МК!!! Спасибо огромное!!! прямо захотелось сразу все сделать. Сын справляется, все красит, а дочь помогает.

    ОтветитьУдалить
  12. Ну наконец-то!!!!А я все облизывалась и ждала, что же там спрятано - крышечки от бахил!!! Невероятно! Было очень интересно наблюдать за тобой все 12 месяцев! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красивый будильник!!! Я думаю на такой будильник будет приятно смотреть по утрам всегда. Я опубликовала Ваш МК http://www.liveinternet.ru/users/4941526/post304469073/ если Вы не против конечно. Активную ссылку на Ваш блог обязательно указала. Если Вы против, то я уберу сообщение. Огромное спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить